Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Castiglione del Lago a 380.000 € (cod.65bee17e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Castiglione del Lago - 65bee17e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castiglione del Lago
Per quanto riguarda più in generale la città di Castiglione del Lago, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Piana.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,70%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
636 m²
Prezzo al m²:
597 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castiglione del Lago (PG)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

EUREKA IMMOBILIARE DI M. V. PAPINI

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con posto auto con garage con terrazza con cantina con caminetto da ristrutturare con angolo cottura con balcone

Abitazione singola, costruita a fine degli anni ’70 e mai rimodernata, disposta su tre livelli e di complessivi 640 mq circa. E’ composta da tre unità abitative distinte. Il primo appartamento, al piano terra, di complessivi 70 mq circa, è composto da ingresso, soggiorno, cucinotto, disimpegno, due camere da letto e un bagno. Il secondo appartamento, di complessivi 265 mq, si sviluppa su due piani: al piano terra troviamo l’ingresso, l’ampio soggiorno, la sala da pranzo, la cucina, il disimpegno, due camere da letto, un bagno e due balconi di 13 mq e 6 mq. Al piano primo sottostrada, invece, troviamo un rustico con angolo cottura e camino, la cantina, la lavanderia, due i fondi di servizio e un bagno. Il terzo appartamento, di complessivi 145 mq e da rifinire, è ubicato la piano secondo ed è composto da ingresso con angolo cottura, un’ampia sala da pranzo, un disimpegno, tre camere da letto, due bagni ed un terrazzo di 40 mq che abbraccia due lati dell’appartamento. Completano la proprietà due garage posti al piano primo sottostrada, entrambi di 36 mq e la corte esclusiva del fabbricato di circa 800 mq. L’immobile, che vanta una bellissima e rilassante vista sulla campagna circostante e sul lago di Chiusi, è ubicato vicino al confine con la Regione Toscana e dista da Castiglione del Lago circa 14 chilometri