Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la villa in vendita a Castiglione del Lago a 2.340.000 € (cod.65bb4aae)
Secondo Caasa, per la villa in vendita a Castiglione del Lago, la richiesta di 2.340.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La villa, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a
2.340.000 € per una
superficie commerciale di
1451 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1612 €/m²
.
Questo prezzo
è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.670 €/m² e
1.877 €/m².
Data la posizione della villa sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Castiglione del Lago
Per quanto riguarda più in generale la città di Castiglione del Lago, sono presenti al momento quasi 500 annunci per
ville in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Panicarola.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per ville in vendita sono
in aumento (+3,43%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione
Tenuta di pregio con villa, casali e due piscine – Castiglione del Lago, Perugia – Umbria Rif. CDP230 A pochi minuti dal Lago Trasimeno e a soli 2 km da Castiglione del Lago, in una delle zone umbre più apprezzate per paesaggio e tradizione olivicola, proponiamo in vendita una tenuta di alto profilo: un complesso storico del 1600 sapientemente ristrutturato, con villa padronale, casali in pietra, ristorazione, spazi eventi e due piscine