Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Castiglione del Lago a 320.000 € (cod.65b9cb88)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Castiglione del Lago, la richiesta di 320.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 320.000 € per una superficie commerciale di 165 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1939 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.909 €/m² e 2.070 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (B) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Castiglione del Lago
Per quanto riguarda più in generale la città di Castiglione del Lago, sono presenti al momento ben circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Piana.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
165 m²
Prezzo al m²:
1939 €/m²
Piano:
n.d. (SENZA ascensore)
Bagni:
3
Classe energetica:
B
IPE:
83.3 kwh/m²
Città:
Castiglione del Lago (PG)
Zona OMI:
B1 (EDIFICATO A RIDOSSO DEL CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 26 febbraio 2025

PROPOSTO DA:

EUREKA IMMOBILIARE DI M. V. PAPINI

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con posto auto con garage con terrazza con termocondizionamento senza ascensore con angolo cottura di recente costruzione con riscaldamento autonomo

Splendido appartamento indipendente su più livelli composto da piano terra studio e bagno, al primo piano al quale si accede tramite scala esterna, troviamo ampio soggiorno con angolo cottura ed un grande terrazzo con vista sulle campagne circostanti e lago Trasimeno, bagno e due camere di cui una con bagno en suite. Al secondo piano troviamo un terrazzo panoramico con vista a 360°. Completa la proprietà al piano seminterrato un garage di mq 60, un ampio giardino di mq 222 e un impianto fotovoltaico da 1,5 kw. L'immobile è ubicato a circa km 7 da Castiglione del Lago in una frazione fornita da tutti i servizi

  • bachecacase.com
  • bancadellecase.it
  • case24.it
  • idealista.it
  • wikicasa.free