Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Bettona in zona Passaggio a 194.900 € (cod.65b50f53)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Bettona in zona Passaggio, la richiesta di 194.900 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a
194.900 € per una
superficie commerciale di
280 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
696 €/m²
.
Tale valore
è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
991 €/m² e
1.099 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PASSAGGIO DI BETTONA E ALTRE ZONE PERIFERICHE) per case indipendenti (da 575 €/m² a 1.105 €/m²) e per case semindipendenti (da 610 €/m² a 1.265 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Bettona
Per quanto riguarda più in generale il comune di Bettona, sono presenti al momento più di cento annunci per
case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Passaggio.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Passaggio, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa
860 €/m² per case indipendenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono