Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Assisi in zona Palazzo a 530.000 € (cod.65bbfe16)

Secondo Caasa, per la casa indipendente ad Assisi in zona Palazzo, la richiesta di 530.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 530.000 € per una superficie commerciale di 296 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1790 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.666 €/m² e 1.859 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONI: PALAZZO - PETRIGNANO - MORA) per case indipendenti (da 940 €/m² a 1.985 €/m²) e per case semindipendenti (da 840 €/m² a 1.845 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Assisi
Per quanto riguarda più in generale la città di Assisi, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santa Maria degli Angeli, mentre nella zona di Palazzo è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Palazzo) è pari a 1.510 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
530.000 €
Superficie:
296 m²
Prezzo al m²:
1790 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Assisi (PG)
Zona OMI:
D1 (FRAZIONI: PALAZZO - PETRIGNANO - MORA)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con posto auto con garage di recente ristrutturazione con caminetto

A pochi minuti da Palazzo, circondato dalla quiete delle colline umbre, si erge un casale dal fascino senza tempo. Con i suoi 261 mq distribuiti su due livelli, accompagnati da due ettari di terreno di proprietà, questa residenza racchiude in sé la v […]

  • immobiliare.it