Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento ad Assisi in zona Santa Maria degli Angeli a 92.000 € (cod.65b8c762)

Secondo Caasa, per l'appartamento ad Assisi Santa Maria degli Angeli, la richiesta di 92.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 92.000 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1352 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.410 €/m² e 1.568 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (EDIFICATO A RIDOSSO DEL CENTRO STORICO - S. MARIA DEGLI ANGELI) per appartamenti (da 955 €/m² a 1.860 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Assisi
Per quanto riguarda più in generale la città di Assisi, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Santa Maria degli Angeli.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Santa Maria degli Angeli) è pari a 1.410 €/m², molto vicina ai valori della zona Palazzo che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,97%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
92.000 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
1352 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Assisi (PG)
Zona OMI:
C1 (EDIFICATO A RIDOSSO DEL CENTRO STORICO - S. MARIA DEGLI ANGELI)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato STUDIO ASSISI DUE S.r.l.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Nel cuore di Santa Maria degli Angeli, nel comune di Assisi, è disponibile un appartamento ristrutturato che unisce comfort e praticità. Situato in una zona centralissima, questo immobile offre un ac

  • immobiliare.it