Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con cucina abitabile e con posto auto, di nuova costruzione in vendita a Marsala - pg. 66 di 129

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Marsala

In tutta Marsala sono al momento presenti 2.475 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia di Trapani.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 1.060 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 680 €/m² e 1.390 €/m². Limitatamente alla zona Centro Storico, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.095 €/m² (molto simile alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 1.420 €/m² nella zona Birgi, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 785 €/m² nella zona Strasatti.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI E7 (CONTRADE (DIGERBATO - CIAVOLO - CIAVO...) e sono compresi tra 550 €/m² e 815 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI E6 (ZONA PREGIATA BALNEARE STAGIONALE - (...), dove sono compresi tra 930 €/m² e 1.400 €/m².

Con questi valori, Marsala è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Marsala negli ultimi sei mesi è in leggero aumento (+1,97%).

R.G.E. 27/2025 Marsala

1099 - In vendita a Marsala appartamento imm. periferia

Appartamento in vendita a Marsala(TP

  mer 4 marzo 2026
70.000 € | m² 125
prezzo al m²: 560 €/m² 

Proposto da:

CASAALMAR

Appartamento quinto piano 150 mq +posto auto

Appartamento in vendita a Marsala

Trilocale in vendita a Marsala viale Amerigo Fazio PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1093 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 989 €/m²

Vendesi attico

  mar 6 gennaio 2026
105.000 € | m² 130
prezzo al m²: 807 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1093 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C1 : 1170 €/m²

Appartamento in vendita a Marsala(TP

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1139 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 1085 €/m²

2784 - In vendita a Marsala appartamento nuovo in centro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1139 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B3 : 1135 €/m²

vendita Via dell Sbarco quadrilocale 129mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1093 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 1046 €/m²

Appartamento in vendita a Marsala(TP

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1093 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C1 : 1170 €/m²

vendita Via Amendola bilocale 60mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1139 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B3 : 1348 €/m²

vendita Via Mazara bilocale 65mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 940 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D2 : 1034 €/m²

Appartamento a Marsala di 130 m² con 3 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 1093 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 1045 €/m²

trivano in vendita a Marsala

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E6 : 1446 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E6 : 1673 €/m²

appartamento in vendita a Marsala in zona Terrenove

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 943 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI E2 : 1103 €/m²

appartamento in vendita a Marsala in zona Centro Storico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 1085 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B3 : 1044 €/m²

MARSALA BILOCALE DI 50 MQ CIRCA

vendita Via Oberdan monolocale 160mq

Non perdere gli altri migliaia di annunci!