Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Torrita di Siena a 229.000 € (cod.65b839e0)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Torrita di Siena - 65b839e0.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Torrita di Siena
Per quanto riguarda più in generale il comune di Torrita di Siena, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montefollonico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
229.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
1272 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
F
IPE:
121.0 kwh/m²
Città:
Torrita di Siena (SI)
Zona OMI:
D1 (NUOVO ABITATO DI TORRITA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo FANTICELLI PAOLO

FANTICELLI PAOLO

Piazza ambrosoli 2, Foiano della Chiana (AR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con garage con cantina con terrazza con termocondizionamento di recente ristrutturazione con caminetto con cortile

Villetta singola ed indipendente, disposta su due livelli, per una superficie complessiva di circa 180 mq. commerciali, composta da abitazione al piano primo, con cucina e camino, soggiorno, 2 grandi camere matrimoniali, ed un bagno completamente restaurato; al piano terreno abbiamo due grandi cantine, ed un garage di circa 35 mq per due auto. La proprietà su cui è edificato il fabbricato, è un lotto di circa 500 mq destinato a giardino, con cancello carrabile che da la possibilità di parcheggio per 2/3 auto all'interno del cortile. Inoltre è presente un annesso in muratura in ottime condizioni. Lo stato di manutenzione è ottimo; dotazione: stufa a pellet che alimenta l'impianto di riscaldamento, caldaia nuova a consensazione, persiane nuove in pvc; il tetto è stato recentemente restaurato. Abitabile fin da subito. Ottima la posizione tra Torrita e Sinalunga, in posizione sopraelevata rispetto alla strada

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it