Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sinalunga in zona Rigomagno a 295.000 € (cod.65bc0df8)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Sinalunga in zona Rigomagno, la richiesta di 295.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 295.000 € per una superficie commerciale di 228 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1293 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.465 €/m² e 1.633 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RIMANENTE TERRITORIO COMUNALE IN ZONA AGRICOLA) per case indipendenti (da 880 €/m² a 2.180 €/m²) e per ville (da 1.080 €/m² a 1.890 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sinalunga
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sinalunga, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bettolle, mentre nella zona di Rigomagno è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Rigomagno) è pari a 1.410 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,95%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
295.000 €
Superficie:
228 m²
Prezzo al m²:
1293 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sinalunga (SI)
Zona OMI:
R1 (RIMANENTE TERRITORIO COMUNALE IN ZONA AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 28 novembre 2024

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

In posizione panoramica proponiamo casa indipendente, di circa 200 mq. suddivisi su due livelli, che può essere frazionata in due unità immobiliari. Nella vendita sono compresi 2 garage, uno di 25 mq

  • immobiliare.it