Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Siena in zona Isola d'Arbia a 119.000 € (cod.65b550f6)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Siena in zona Isola d'Arbia, la richiesta di 119.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E9, è proposto in vendita a
119.000 € per una
superficie commerciale di
53 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2245 €/m²
.
Questo prezzo
è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.935 €/m² e
2.112 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ISOLA D` ARBIA) per appartamenti (da 1.895 €/m² a 2.785 €/m²) e per attici (da 1.975 €/m² a 2.715 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Siena
Per quanto riguarda più in generale la città di Siena, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per
appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Isola d'Arbia risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Isola d'Arbia) è pari a
2.300 €/m², molto vicina ai valori della zona Centro Città che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (+0,36%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.