Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sarteano a 145.000 € (cod.65b9669f)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Sarteano, la richiesta di 145.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 145.000 € per una superficie commerciale di 144 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1006 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.269 €/m² e 1.489 €/m². Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Sarteano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sarteano, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso calo (-8,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
145.000 €
Superficie:
144 m²
Prezzo al m²:
1006 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sarteano (SI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO - SARTEANO)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IL CASTELLO IMMOBILIARE S.R.L.

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con termocondizionamento con balcone con cantina con caminetto con terrazza con riscaldamento autonomo da ristrutturare con garage con posto auto

SARTEANO (SI), alla quota di 573 m s.l.m. ed a 6 km dal casello autostradale A1 di Chiusi/Chianciano Terme, vendesi terra-tetto (su due livelli abitabili) in quadrifamiliare in posizione riservata ed accesso indipendente. La superficie catastale dell […]

  • immobiliare.it