Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Sarteano a 600.000 € (cod.65b81646)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Sarteano - 65b81646.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Sarteano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sarteano, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso calo (-8,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
600.000 €
Superficie:
192 m²
Prezzo al m²:
3125 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sarteano (SI)
Zona OMI:
D1 (NUOVO ABITATO DI SARTEANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ReMax Abitare

DESCRIZIONE

con giardino

In contesto riservato e immerso nel verde, proponiamo in vendita elegante villa indipendente di circa 184 mq, circondata da 1900 mq di giardino privato che garantisce privacy, tranquillità e una piacevole vista panoramica sulla campagna circostante. L'abitazione si distingue per ambienti luminosi, spazi ben distribuiti e una grande vivibilità sia interna che esterna, rendendola ideale per famiglie o per chi desidera vivere in un contesto naturale senza rinunciare al comfort. La villa offre ambienti accoglienti e funzionali, con spazi pensati per il relax e la vita quotidiana. Uno dei punti di forza della proprietà è la presenza di tre bagni, tra cui uno dotato di vasca idromassaggio e sauna, che crea una vera e propria area benessere privata all'interno della casa. Completa la proprietà una mansarda abitabile, perfetta come ulteriore zona notte, studio o spazio hobby. Caratteristiche principali villa indipendente 184 mq di abitazione 1900 mq di giardino privato 3 bagni bagno wellness con vasca idromassaggio e sauna mansarda abitabile ambienti luminosi ampi spazi esterni posizione tranquilla e panoramica Il grande giardino che circonda l'abitazione offre spazi ideali per vivere all'aperto, organizzare pranzi e cene con amici o realizzare una zona relax o piscina. Una soluzione perfetta per chi cerca una villa indipendente immersa nella natura con ampi spazi e comfort abitativi