Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Radda in Chianti in zona Lucarelli a 2.690.000 € (cod.65b5e33a)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Radda in Chianti in zona Lucarelli, la richiesta di 2.690.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a
2.690.000 € per una
superficie commerciale di
707 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3804 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
2.709 €/m² e
3.121 €/m².
Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Radda in Chianti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Radda in Chianti, sono presenti al momento più di trenta annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
sostanzialmente stabili (-0,13%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con angolo cottura
Nella splendida cornice della terra del Chianti, immersa nel verde e nella tranquillità delle dolci colline della Toscana, a pochi km da Firenze, vendiamo uno splendido casale ristrutturato nel 2008. Costituito da sette appartamenti posti al piano te […]