Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Poggibonsi a 318.000 € (cod.65beda14)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Poggibonsi, la richiesta di 318.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 318.000 € per una superficie commerciale di 124 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2564 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.406 €/m² e 2.565 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LUOGHI CENTRALI). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Poggibonsi
Per quanto riguarda più in generale la città di Poggibonsi, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
318.000 €
Superficie:
124 m²
Prezzo al m²:
2564 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
A
IPE:
20.0 kwh/m²
Città:
Poggibonsi (SI)
Zona OMI:
B1 (LUOGHI CENTRALI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Pasqui Immobiliare

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina con posto auto di recente ristrutturazione con garage edificio storico

POGGIBONSI – ZONA CENTRALISSIMA All'interno di un palazzo storico ristrutturato, proponiamo in vendita questa soluzione posta al secondo e terzo piano. Entrando troviamo un ampia zona soggiorno cucina di 30 mq, una camera matrimoniale con cabina armadio ed un bagno, al livello superiore due camere matrimoniali, bagno e ripostiglio, oltre due locali ad uso magazzino. Questo appartamento è adatto a chi ama avere a portata di mano tutti i servizi e la vita del centro della città. Ottimo per una famiglia numerosa vista la presenza delle tre camere da letto. Ampio Garage 60 mq. Acquistando questa unità si può usufruire delle detrazioni fiscali in essere per le ristutturazioni edilize. Pronta consegna

  • trovacasa.net
  • idealista.it