Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Poggibonsi in zona Bellavista a 275.000 € (cod.65bb1d72)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Poggibonsi in zona Bellavista, la richiesta di 275.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E2, è proposto in vendita a 275.000 € per una superficie commerciale di 176 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1562 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.731 €/m² e 1.890 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PIAN DEI PESCHI E CAMPOSTAGGIA) per appartamenti (da 1.580 €/m² a 2.410 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Poggibonsi
Per quanto riguarda più in generale la città di Poggibonsi, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Bellavista risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Bellavista) è pari a 2.015 €/m², molto vicina ai valori della zona Borgaccio che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
275.000 €
Superficie:
176 m²
Prezzo al m²:
1562 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Poggibonsi (SI)
Zona OMI:
E2 (PIAN DEI PESCHI E CAMPOSTAGGIA)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

APOLLONI & BLOM SRL

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza di recente ristrutturazione da ristrutturare con balcone edificio storico

Con elementi autentici e stanze luminose, appartamento al primo piano di palazzo d'epoca in vendita a Poggibonsi. L'appartamento si distingue per gli autentici elementi Liberty, soffitti alti 3,5 metri con affreschi floreali e decorazioni su fondi pa […]

  • immobiliare.it