Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Poggibonsi a 335.000 € (cod.65b84663)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Poggibonsi, la richiesta di 335.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Gaetano Pieraccini nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da erika kemenyova) a 335.000 € per una superficie commerciale di 175 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1914 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.364 €/m² e 2.508 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ABITATIVA SEMIPERIFERICA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Poggibonsi
Per quanto riguarda più in generale la città di Poggibonsi, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
335.000 €
Superficie:
175 m²
Prezzo al m²:
1914 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
D
Città:
Poggibonsi (SI)
Zona OMI:
D1 (ABITATIVA SEMIPERIFERICA)
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo erika kemenyova

erika kemenyova

Via montegrappa 12, Poggibonsi (SI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con terrazza con posto auto con garage da ristrutturare di recente costruzione con angolo cottura con termocondizionamento di nuova costruzione

In ottima zona residenziale di Poggibonsi, proponiamo in vendita esclusivo attico di recente costruzione (2004), situato al terzo ed ultimo piano, disposto su due livelli. L’immobile ha una superficie di circa 124 mq ed è circondato da una splendida terrazza vivibile di circa 125 mq su quattro lati, perfetta per pranzi all’aperto, relax e momenti conviviali. Composizione: Ingresso Disimpegno Ampio salotto Soggiorno Zona pranzo con angolo cottura Due camere da letto Due bagni Possibilità di realizzare una terza camera Caratteristiche: Predisposizione aria condizionata Utenze autonome Riscaldamento bizona Parquet Doppi vetri Persiane in alluminio Porte in rovere sbiancato Porta blindata Possibilità installazione pannelli solari Completa la proprietà un garage di circa 18 mq

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net