Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a Monteroni d'Arbia in zona Ponte a Tressa a 173.000 € (cod.65ba8006)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Monteroni d'Arbia Ponte a Tressa - 65ba8006.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monteroni d'Arbia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monteroni d'Arbia, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Ponte a Tressa.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ponte a Tressa) è pari a 1.900 €/m², molto vicina ai valori della zona Ville di Corsano che sono i più alti del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-1,05%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
173.000 €
Superficie:
84 m²
Prezzo al m²:
2059 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monteroni d'Arbia (SI)
Zona OMI:
E3 (LIMITE DEL COMUNE DI SIENA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AEQUA SERVIZI IMMOILIARI DI PRATESI NICOLA

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con terrazza di recente ristrutturazione con angolo cottura con termocondizionamento con balcone di recente costruzione

Monteroni d'Arbia, Località Tressa appartamento al piano 1° e 2° di piccolo condominio. L'abitazione si compone di un soggiorno con angolo cottura con piccolo balcone, camera matrimoniale, bagno finestrato. Tramite scala interna si accede al locale mansardato di ampia metratura in cui è stato ricavato un ampio spazio attualmente usato come zona relax ed un piccolo bagno/lavanderia. Completa la proprietà un ampio garage di circa 25 Mq. al piano seminterrato. L'appartamento è di recente costruzione, unico proprietario, non necessita di nessun lavoro di ristrutturazione né internamente, né a livello condominiale, inoltre è dotato delle certificazioni di conformità sia elettriche che termoidrauliche. E' presente una pompa di calore ad integrazione dell'impianto di riscaldamento a metano termo singolo. Tutte le utenze sono singole e le spese condominiali sono minime, circa Eu. 25 mensili. Classe Energetica: G

  • immobiliare.it
  • wikicasa.it
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • yescasa.it