Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casale in vendita a Monteriggioni in zona Santa Colomba a 1.130.000 € (cod.65b96a6e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il casale a Monteriggioni in zona Santa Colomba - 65b96a6e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monteriggioni
Per quanto riguarda più in generale il comune di Monteriggioni, sono presenti al momento circa cento annunci per casali in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Badesse, ma anche la zona di Santa Colomba è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Santa Colomba, dove sorge il casale, essa è pari a circa 3.320 €/m² per casali in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per casali in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,38%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.130.000 €
Superficie:
375 m²
Prezzo al m²:
3013 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Monteriggioni (SI)
Zona OMI:
R3 (RIMANETE TERRITORIO COMUNALE IN ZONA AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Igea Immobiliare (di Gianni Scialabba)

Igea Immobiliare (di Gianni Scialabba)

Via Carlo Pisacane,, Siena (SI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con cantina di recente ristrutturazione con termocondizionamento con cucina abitabile da ristrutturare con riscaldamento autonomo

Rif.Ag. GS- 02 - Vendesi in zona Santa Colomba bellissimo Casale, con terreno e piscina privata, pronto ad essere abitato. Il Casale, risalente al 1300 è stato oggetto di una pesante ristrutturazione negli anni 2000, con migliorie e confort, come riscaldamento a pavimento, infissi e pazzi d' arte. Il complesso immobiliare, attualmente è diviso in due appartamenti, uno di 75 mq. adibito ad attività ricettiva, mentre l' abitazione principale si sviluppa su circa 300 mq. su due livelli: al piano terra troviamo un grande salone rustico, con pavimento originario, con forno a legna, adatto per cene in compagnia di amici e/o parenti. Al piano superiore troviamo una spaziosa e caratteristica cucina, arredata con pezzi unici e caratterizzata da uno splendido focolare, tre camere da letto e due bagni, entrambi finestrati, uno dotato di doccia l' altro di vasca.... e che vasca, un opera d' arte. Le finiture sono di pregio, con travi a vista, tipico toscano, ma con tocchi moderni, come il riscaldamento a pavimento ed i pavimenti in parquet. Completa la proprietà una stupenda piscina privata e 17 ettari di terreno, che volendo possono anche non essere acquistati,. Non perdere l' occasione, prenota una visita, la casa dei tuoi sogni è qui. - SC9654455