Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Montepulciano in zona Acquaviva a 270.000 € (cod.65bdcb16)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Montepulciano in zona Acquaviva, la richiesta di 270.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E12, è proposta in vendita a 270.000 € per una superficie commerciale di 240 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1125 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.105 €/m² e 1.224 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONI URBANE DELLA VAL DI CHIANA) per case indipendenti (da 645 €/m² a 1.315 €/m²) e per ville (da 810 €/m² a 1.665 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Montepulciano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montepulciano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Abbadia, ma anche la zona di Acquaviva è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Acquaviva) è pari a 1.010 €/m², molto vicina ai valori della zona Sant'Albino che sono i più alti del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
270.000 €
Superficie:
240 m²
Prezzo al m²:
1125 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montepulciano (SI)
Zona OMI:
E12 (FRAZIONI URBANE DELLA VAL DI CHIANA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 novembre 2024

PROPOSTO DA:

Casaservice di audrito federico

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione

Ai piedi di Montepulciano, in direzione Acquaviva, proponiamo in vendita villa bifamiliare con finiture di pregio e ampio giardino. L'immobile, libero su 3 lati, si compone di 2 bellissimi appartamen

  • immobiliare.it