Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Montepulciano in zona Gracciano a 298.000 € (cod.65bd2359)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Montepulciano in zona Gracciano - 65bd2359.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montepulciano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montepulciano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Abbadia, mentre nella zona di Gracciano è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Gracciano) è pari a 1.195 €/m², molto vicina ai valori della zona Sant'Albino che sono i più alti del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
298.000 €
Superficie:
300 m²
Prezzo al m²:
993 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montepulciano (SI)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo DIAMANTE GROUP

DIAMANTE GROUP

Via Firenze, 11, Castiglione del Lago (PG)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con giardino con cantina di recente ristrutturazione con angolo cottura

Montepulciano (SI), Località Gracciano: Casa indipendente su tre livelli di 300 mq circa, recentemente ristrutturata , divisa in due unità abitative composta da: -Piano Terra: appartamento indipendente di 70 mq circa composto da soggiorno con angolo cottura, due camere matrimoniali e bagno con doccia. A piano terra inoltre troviamo l'ingresso dell'altra unità abitativa con una cucin e un ripostiglio. -Piano Primo: soggiorno con cucinotto, tre camere matrimoniali e un bagno. -Piano secondo: piano mansardato rifinito e abitabile composto da 4 vani. La proprietà comprende giardino circostante di 300 mq circa in parte con lastrico solare e posti auto. L'immobile viene venduto con impianto fotovoltaico e rifinito con parquet su tutte le camere. Posizione tranquilla, a pochi minuti da tutti i servizi. APE classe B Classe Energetica: G

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net