Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casale in vendita a Montepulciano a 2.400.000 € (cod.65b9205e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il casale in vendita a Montepulciano - 65b9205e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montepulciano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montepulciano, sono presenti al momento più di 200 annunci per casali in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Abbadia.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per casali in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.400.000 €
Superficie:
590 m²
Prezzo al m²:
4067 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
8
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montepulciano (SI)
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA DI MONTEPULCIANO ESTERNA ALLE MURA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

Splendida proprietà composta da due casali per complessivi circa 590 mq, situata in posizione strategica a pochi minuti dal centro storico di Montepulciano, immersa nella campagna toscana con privacy assoluta e vista panoramica mozzafiato. Il casale principale si sviluppa su tre livelli e conserva tutto il fascino dell’architettura toscana tradizionale

  • immobiliare.it
  • idealista.it