Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Colle di Val d'Elsa a 599.000 € (cod.65b71c77)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Colle di Val d'Elsa - 65b71c77.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Colle di Val d'Elsa
Per quanto riguarda più in generale la città di Colle di Val d'Elsa, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Le grazie.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
599.000 €
Superficie:
192 m²
Prezzo al m²:
3119 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
B
Città:
Colle di Val d'Elsa (SI)
Zona OMI:
R3 (RIMANENTE TERRITORIO COMUNALE IN ZONA AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE I TIGLI S.R.L.

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con cantina con garage con giardino di recente ristrutturazione da ristrutturare

Immersa nella tranquillità della prima campagna di Colle di Val d'Elsa, proponiamo splendida Villa circondata da un ampio parco di circa 1500 mq. L'immobile, distribuito su 2 livelli, è composto al piano terra da ingresso, ampio soggiorno, ripostiglio, grande rustico e un bagno finestrato di 10 mq. Al piano primo, collegato attraverso scala interna, troviamo tre locali ad oggi sfruttati come camere, un locale pluriuso adibito a camerina/studio e 2 bagni. La villa è facilmente divisibile in 2 appartamenti, uno al piano terra e uno al piano primo ad oggi già servito da una comoda scala esterna. Le condizioni generali sono buone, la proprietà è stata ristrutturata alla fine degli anni '90 e rinnovata negli anni 2000 per mantenere un'eccellente qualità costruttiva. Il tetto e la facciata sono stati rifatti nel 2019 insieme al cappotto esterno. Completa la proprietà il garage di ca. 30 mq. e un ulteriore annesso per complessivi mq. 50 ad oggi adibito a magazzino. La villa è circondata da un giardino di circa 1.500 mq, completamente recintato, che offre molta privacy ed è ideale per trascorrere piacevoli momenti di relax. Da segnalare infine la presenza di un impianto fotovoltaico con una potenza di 4,5 kW. Soluzione ideale per chi cerca un oggetto indipendente ed esclusivo già praticamente diviso in 2 unità abitative adatto a famiglie numerose. EPI: 69,77 kwh/m2 anno