Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Asciano a 970.000 € (cod.65b71d94)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Asciano, la richiesta di 970.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 970.000 € per una superficie commerciale di 630 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1539 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.449 €/m² e 1.629 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Asciano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Asciano, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Arbia.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
970.000 €
Superficie:
630 m²
Prezzo al m²:
1539 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Asciano (SI)
Zona OMI:
B1 (LUOGHI CENTRALI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 25 marzo 2026

DESCRIZIONE

con terrazza

Asciano: Prestigiosa Dimora Storica del '700 con chiesa privata consacrata all'interno dell'edificio, Terrazza Panoramica ed Efficientamento Energetico Top Nel cuore delle Crete Senesi, a pochi passi dal centro storico di Asciano, proponiamo in vendita un immobile indipendente unico nel suo genere. Questa dimora del XVIII secolo unisce il fascino della storia al massimo comfort moderno, grazie a recenti e importanti interventi di riqualificazione energetica

  • idealista.it
  • bakeca.it