Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Vernio in zona San Quirico a 235.000 € (cod.65bd2288)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Vernio in zona San Quirico - 65bd2288.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Vernio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vernio, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di San Quirico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Quirico) è pari a 1.545 €/m², molto vicina ai valori della zona Mercatale Vernio che sono i più alti del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+7,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
235.000 €
Superficie:
89 m²
Prezzo al m²:
2640 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Vernio (PO)
Zona OMI:
B1 (SAN QUIRICO (CAPOLUOGO COMUNALE) - MERCATALE DI VERNIO - SAN IPPOLITO DI VERNIO - CELLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Firenze Centro

Firenze Centro

Prossima apertura -, Firenze (FI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con giardino con cucina abitabile con termocondizionamento di nuova costruzione

Vernio (PO) - Moderno appartamento al piano terra con ampio giardino, garage In una zona verde e straordinariamente tranquilla di Vernio, ideale per chi cerca un'abitazione principale o una seconda casa dove fuggire dall'afa cittadina e godersi il fresco in famiglia, proponiamo in vendita un appartamento al piano terra di recente costruzione (2020). L'immobile si distingue per una tripla esposizione che garantisce un'ottima luminosità in tutti gli ambienti. Internamente è composto da ingresso, doppio soggiorno, cucina abitabile, camera matrimoniale e bagno finestrato; la disposizione degli spazi consente inoltre la possibilità di realizzare facilmente una seconda camera da letto. Finemente costruita sei anni fa, la casa è rifinita con pavimenti in gres porcellanato, dotata di impianto di riscaldamento singolo a pavimento e predisposizione per la climatizzazione in ogni stanza. Il punto di forza esterno è lo splendido giardino privato perimetrale che gira tutto intorno all'immobile, un vero e proprio spazio privato dove i bambini possono giocare in totale sicurezza. Accessibile tramite un doppio ingresso esterno, lo spazio è già perfettamente organizzato con una zona relax e un'area barbecue, ideale per pranzi e cene all'aperto. Completano la proprietà un garage molto ampio, collegato direttamente all'accesso delle scale condominiali per la massima comodità, e un pannello solare privato dedicato esclusivamente al riscaldamento dell'acqua sanitaria, garantendo un ottimo risparmio energetico. Una soluzione moderna, efficiente e pronta da vivere, perfetta per chi vuole unire la comodità al contatto con la natura. Contattaci per fissare una visita