Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Prato a 280.000 € (cod.65b506fb)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Prato, la richiesta di 280.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Filippo Strozzi nella zona OMI C8, è proposto in vendita a 280.000 € per una superficie commerciale di 155 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1806 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.388 €/m² e 2.557 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA SEMICENTRALE OVEST: PIAZZA MACELLI - SOCCORSO - IL PINO - PORTA PISTOIES...). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Prato
Per quanto riguarda più in generale la città di Prato, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (più di due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Casale.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,89%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
280.000 €
Superficie:
155 m²
Prezzo al m²:
1806 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
G
IPE:
198.6 kwh/m²
Città:
Prato (PO)
Zona OMI:
C8 (ZONA SEMICENTRALE OVEST: PIAZZA MACELLI - SOCCORSO - IL PINO - PORTA PISTOIESE - CHIESANUOVA - BORGONUOVO - SAN PAOLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

EMPIRE IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

con posto auto con cantina con terrazza con garage con cucina abitabile con ascensore

PRATO PRESSI CENTRO A 5 MINUTI STAZIONE SERRAGLIO contesto signorile, appartamento composto da 6 ampi vani della superficie di 155 mq. doppi servizi oltre garage e posto suto, ottimo stato di manutenzione, luminosissimo, condominio con ascensore, dotato di termo singolo. Ampio ingresso, bellissimo soggiorno doppio con terrazzo, cucina abitabile con terrazzo, quattro camere di cui una con bagno, secondo servizio finestrato co vasca, ripostiglio. Porta blindata, videocitofono, pavimenti in parquet e gres porcellanato entrambe i servizi sono finestrati.€. 280.000,00 trattabili. Per appuntamenti ed info contattare il cell. 3396552960 e tel 0574/591383

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net