Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Montemurlo in zona Ponte Bocci a 97.000 € (cod.65bae358)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Montemurlo in zona Ponte Bocci, la richiesta di 97.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Palarciano nella zona OMI D3, è proposto in vendita a 97.000 € per una superficie commerciale di 67 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1447 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.665 €/m² e 1.794 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (OSTE E ZONA PRODUTTIVA A VALLE DELLA S.P. NUOVA MONTALESE (OSTE - SANTOREZZO ...) per appartamenti (da 1.375 €/m² a 2.275 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Montemurlo
Per quanto riguarda più in generale la città di Montemurlo, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bagnolo, mentre la zona di Ponte Bocci risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Ponte Bocci pressi Via Palarciano) è pari a 1.770 €/m² che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,72%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
97.000 €
Superficie:
67 m²
Prezzo al m²:
1447 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montemurlo (PO)
Zona OMI:
D3 (OSTE E ZONA PRODUTTIVA A VALLE DELLA S.P. NUOVA MONTALESE (OSTE - SANTOREZZO - POPOLESCO))
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO MONTEMURLO D.I. - Tecnocasa

DESCRIZIONE

VIA PALARCIANO - OSTE AFFITTATO FINO AL 01/01/2030 A 900 EURO AL MESE. Proponiamo un immobile ideale per investimento, già locato con rendita garantita, situato al piano terra con accesso indipendent

  • immobiliare.it