Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Carmignano a 100.000 € (cod.65b60222)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Carmignano, la richiesta di 100.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R2, è proposto in vendita (da STUDIO SIGNA S.A.S. Affiliato Tecnocasa) a 100.000 € per una superficie commerciale di 51 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1960 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.979 €/m² e 2.153 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Carmignano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Carmignano, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
100.000 €
Superficie:
51 m²
Prezzo al m²:
1960 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Carmignano (PO)
Zona OMI:
R2 (ZONA COLLINARE DEL MONTALBANO: ARTIMINO - BACCHERETO - VERGHERETO - POGGIO ALLA MALVA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIO SIGNA S.A.S. Affiliato Tecnocasa

STUDIO SIGNA S.A.S. Affiliato Tecnocasa

VIA DELLA STAZIONE 15, Signa (FI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con terrazza da ristrutturare

ATTICO CON SPLENDIDA TERRAZZA PANORAMICA DI 100 MQ CIRCA E POSTO AUTO Proponiamo in vendita esclusivo attico di circa 51 mq commerciali, situato in stabile del 1987 in contesto tranquillo e riservato

  • immobiliare.it