Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Carmignano a 280.000 € (cod.65acfbbc)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Carmignano, la richiesta di 280.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E4, è proposto in vendita a 280.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3733 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.329 €/m² e 2.634 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Carmignano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Carmignano, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
280.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
3733 €/m²
Zona OMI:
E4 (COMEANA - LORETINO - LOMBARDA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 30 aprile 2026

PROPOSTO DA:

IL MERLO BIANCO IMMOBILIARE DI GIANNI TRAVERSI

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con garage con cantina con angolo cottura

Comeana NOSTRA ESCLUSIVA bellissimo appartamento al piano terra con ampio giardino su 3 lati, composto da soggiorno con angolo cottura, con belle vetrate sul giardino, 2 camere, ripostiglio lavanderia, bagno. Completa la proprietà il bellissimo giardino con possibilità di realizzare facilmente una bella veranda con vetrate sul verde, ed il garage. Bellissime finiture, porte laccate bianche, aria condizionata, perfette condizioni, pari al nuovo. Da vedere

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net