Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Quarrata a 269.000 € (cod.65bd3f93)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Quarrata, la richiesta di 269.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita a 269.000 € per una superficie commerciale di 124 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2169 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.046 €/m² e 2.231 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA EUROPA, COLLECCHIO, FERMULLA). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Quarrata
Per quanto riguarda più in generale la città di Quarrata, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Valenzatico.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
269.000 €
Superficie:
124 m²
Prezzo al m²:
2169 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Quarrata (PT)
Zona OMI:
D2 (VIA EUROPA, COLLECCHIO, FERMULLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

studio quarrata di bertocci tommaso & c sas

DESCRIZIONE

con giardino

Via Larga - Quarrata In una zona tranquilla e riservata, proponiamo in vendita una graziosa porzione di bifamiliare situata al primo piano con giardino esclusivo di circa 1.200 mq, uno spazio raro e

  • immobiliare.it