Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Quarrata in zona Montemagno a 228.000 € (cod.65922739)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Quarrata in zona Montemagno - 65922739.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Quarrata
Per quanto riguarda più in generale la città di Quarrata, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Barba, ma anche la zona di Montemagno è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Montemagno) è pari a 1.795 €/m², molto vicina ai valori della zona Barba che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+12,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
228.000 €
Superficie:
160 m²
Prezzo al m²:
1425 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Quarrata (PT)
Zona OMI:
D2 (VIA EUROPA, COLLECCHIO, FERMULLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 27 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA IMMOBILIARE PM DI PACINI MARCELLO

AGENZIA IMMOBILIARE PM DI PACINI MARCELLO

Via corrado da montemagno 18/a, Quarrata (PT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza

QUARRATA PRESSI CENTRO, APPARTAMENTO al primo ed ultimo piano di mq. 125 circa, composto da ingresso, ampio soggiorno, cucina-pranzo, due bagni, di cui uno finestrato, camera matrimoniale, due camere singole, terrazzo e lastrico solare al piano di mq. 63 circa, adatto per realizzare una spaziosa e grande terrazza, oltre a sovrastante soffitta di mq. 120 circa. Posto auto in area privata, prezzo leggermente trattabile. VISITABILE DA SUBITO. Contattaci per fissare la tua visita. Si consiglia la visione delle foto a 360° e del virtual tour per vivere un'esperienza immersiva e realistica sull'immobile. Si precisa inoltre che la geolocalizzazione riportata in mappa e l'indirizzo indicato, non corrispondono all'ubicazione esatta dell'immobile. Per ulteriori informazioni e/o per prenotare la visita, telefonare a Marcello Pacini 335-62.61.700 oppure 0573-77.57.95 Agenzia Immobiliare PM via Corrado da Montemagno, 18/A – Quarrata. ( Riferimento annuncio S171-A

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it