Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pieve a Nievole a 95.000 € (cod.65b7028d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pieve a Nievole, la richiesta di 95.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da MC Immobiliare di Angeli Chiara e Biagini Michael snc) a 95.000 € per una superficie commerciale di 48 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1979 €/m² .
Tale prezzo è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.668 €/m² e 1.845 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO (NORD FERROVIA) - POGGETTO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pieve a Nievole
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pieve a Nievole, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
95.000 €
Superficie:
48 m²
Prezzo al m²:
1979 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pieve a Nievole (PT)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO (NORD FERROVIA) - POGGETTO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo MC Immobiliare di Angeli Chiara e Biagini Michael snc

MC Immobiliare di Angeli Chiara e Biagini Michael snc

Via Primo Maggio 267, Massa (MS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione di recente costruzione con angolo cottura

Pieve. Piano terra con resede esclusivo Situato in zona centrale a Pieve a Nievole, in condominio del 2008 e senza spese condominiali, appartamento angolare al piano terra dotato di ingresso indipendente. Si può accedere all'appartamento sia dall'in […]

  • immobiliare.it