Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Montecatini-Terme a 86.000 € (cod.65b649d9)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Montecatini-Terme, la richiesta di 86.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E4, è proposto in vendita (da Agenzia Aluigi) a 86.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 905 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.317 €/m² e 1.512 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Montecatini-Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Montecatini-Terme, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vico.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,42%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
86.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
905 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Montecatini-Terme (PT)
Zona OMI:
E4 (BISCOLLA, GALLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia Aluigi

Agenzia Aluigi

Via camporcioni est n. 14 - zona ipercoop, Ponte Buggianese (PT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con cantina con cucina abitabile con termocondizionamento con caminetto

Montecatini Terme-Loc Biscolla: appartamento in fabbricato quadrifamiliare posto al piano mezzanino con accesso indipendente per mezzo di scala esclusiva composto da: Piano Terra mq. 50 circa: n. 2 vani ad uso cantina/deposito con retrostante locale caldaia e lavanderia; Piano Mezzanino mq. 80 circa: terrazza d'ingresso, tinello con camino, cucina abitabile, disimpegno notte, camera matrimoniale, bagno, camera singola e ripostiglio. Impianto di riscaldamento a gasolio da rivedere ed utenze private per quanto riguarda l'acquedotto comunale e corrente elettrica. Vuoto ed immediatamente disponibile. Rif. MTapp97 - APE G 212

  • yescasa.it
  • easyavvisi.it
  • bakeca.it
  • case24.it
  • idealista.it