Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Monsummano Terme a 95.000 € (cod.655f6d96)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Monsummano Terme, la richiesta di 95.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da Immobiliare Rossi di Allori Franca) a 95.000 € per una superficie commerciale di 56 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1696 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.518 €/m² e 1.729 €/m². Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 1.030 €/m² a 2.005 €/m²) e per case indipendenti (da 985 €/m² a 2.125 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Monsummano Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di Monsummano Terme, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cintolese.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,01%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
95.000 €
Superficie:
56 m²
Prezzo al m²:
1696 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
D
Città:
Monsummano Terme (PT)
Pubblicato:
lun 9 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Rossi di Allori Franca

Immobiliare Rossi di Allori Franca

Via Livornese di Sotto, 47, Chiesina Uzzanese (PT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con angolo cottura con balcone con termocondizionamento

In pieno centro a Monsummano Terme proponiamo in vendita un appartamento completamente ristrutturato, situato al primo piano di una piccola palazzina di sole tre unità abitative. Libero su due lati, l’immobile gode di ambienti luminosi e di una posiz […]

  • ioaffitto.it