Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Attico in vendita a Massa e Cozzile in zona Traversagna a 253.000 € (cod.65b2f5a1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'attico a Massa e Cozzile in zona Traversagna - 65b2f5a1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Massa e Cozzile
Per quanto riguarda più in generale il comune di Massa e Cozzile, sono presenti al momento più di trenta annunci per attici in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Margine Coperta, mentre nella zona di Traversagna è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Traversagna, dove sorge l'attico, essa è pari a circa 1.935 €/m² per attici in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per attici in vendita sono in deciso aumento (+8,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
253.000 €
Superficie:
165 m²
Prezzo al m²:
1533 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
D
Città:
Massa e Cozzile (PT)
Zona OMI:
D2 (TRAVERSAGNA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo LEONARDO Servizi Immobiliari

LEONARDO Servizi Immobiliari

Via i maggio, 49, Massa e Cozzile (PT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage di recente ristrutturazione con cucina abitabile da ristrutturare con caminetto

Se stai cercando una casa che unisce tradizione e modernità, questa TERRATETTO centrale a Traversagna potrebbe essere la tua perfetta sistemazione. Ingresso indipendente e suddiviso su più livelli, offre una superficie di 165 metri quadrati, con sette locali, composto al piano terra da ampio soggiorno luminoso visto l 'esposizione a sud e ampia cucina abitabile corredata di caminetto e porta con accesso a piccolo resede esterno dove si collega con un vano Caldaia e al primo garage dove troviamo anche un bagno con doccia, il piano primo è composto da 2 camere matrimoniali e bagno e proseguendo con le scale si accede al piano ultimo dove insistono 2 camere matrimoniali e un altro bagno grande con vasca idromassaggio. Inoltre nel resede di proprietà l 'immobile ha un secondo garage posto al piano terreno e 3 posti auto esclusivi.Ristrutturata nel 2003 con materiali di pregio, questa proprietà si presenta in uno stato eccellente, è senza alcuna spesa condominiale o altre spese accessorie. Il tetto ristrutturato nel 1998. L 'esposizione sud-nord assicura una luce naturale costante, permettendoti di godere di un ambiente fresco e accogliente tutto l 'anno