Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Marliana a 259.000 € (cod.65b6e81c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Marliana, la richiesta di 259.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 259.000 € per una superficie commerciale di 340 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 761 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.002 €/m² e 1.165 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Marliana
Per quanto riguarda più in generale il comune di Marliana, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Momigno.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,24%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
259.000 €
Superficie:
340 m²
Prezzo al m²:
761 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Marliana (PT)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Bussola Agenzia Immobiliare

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con cantina con terrazza da ristrutturare

Marliana: a circa 800 metri sopra il livello del mare, Bussola Immobiliare presenta in vendita luminosa villa viareggina di circa 300 mq, con giardino di circa 400 mq e bosco di circa 3.000 mq. L'immobile è immerso in un contesto esclusivo circondato […]

  • immobiliare.it