Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Lamporecchio in zona San Baronto a 320.000 € (cod.65b0049d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Lamporecchio San Baronto, la richiesta di 320.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 320.000 € per una superficie commerciale di 145 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2206 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.395 €/m² e 1.609 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA COLLINARE - MONTALBANO) per case indipendenti (da 1.035 €/m² a 2.325 €/m²) e per case semindipendenti (da 825 €/m² a 2.025 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lamporecchio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lamporecchio, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di San Baronto.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona San Baronto, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 1.645 €/m² per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
145 m²
Prezzo al m²:
2206 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lamporecchio (PT)
Zona OMI:
R1 (ZONA COLLINARE - MONTALBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

La Stabile Immobiliare

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con posto auto con garage con cantina da ristrutturare con angolo cottura

In vendita a San Baronto, in posizione panoramica proponiamo una spaziosa casa indipendente di 145 mq, disposta su tre livelli e caratterizzata da un'ottima distribuzione degli spazi. L'immobile, situato al piano terra, si compone di sei vani, tra cu […]

  • risorseimmobiliari.it