Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la mansarda in vendita a Buggiano in zona Borgo a Buggiano a 990.000 € (cod.65b8862f)

Secondo Caasa, per la mansarda a Buggiano in zona Borgo a Buggiano, la richiesta di 990.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La mansarda è proposta in vendita (da LEONARDO Servizi Immobiliari) a 990.000 € per una superficie commerciale di 450 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2200 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.839 €/m² e 1.965 €/m². Vista la posizione della mansarda si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per mansarde in zona Borgo a Buggiano (da 1.475 €/m² a 2.120 €/m²) e per attici in zona Borgo a Buggiano (da 1.250 €/m² a 1.880 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (E) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Buggiano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Buggiano, sono presenti al momento più di dieci annunci per mansarde in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Borgo a Buggiano.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Borgo a Buggiano, dove sorge la mansarda, essa è pari a circa 1.810 €/m² per mansarde in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per mansarde in vendita sono in forte aumento (+13,40%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
990.000 €
Superficie:
450 m²
Prezzo al m²:
2200 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
5
Classe energetica:
E
IPE:
110.0 kwh/m²
Città:
Buggiano (PT)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 29 gennaio 2025

PROPOSTO DA:

logo LEONARDO Servizi Immobiliari

LEONARDO Servizi Immobiliari

Via i maggio, 49, Massa e Cozzile (PT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con garage

Rif: 1127612/1479/cr262 - in posizione unica e incantevole, colonica con vista panoramica su montecatini terme, poco distante dalla cittadina di montecatini, raggiungibile anche a piedi da borgo a buggiano per la comodità della sua ubicazione, si trova in un contesto unico e meraviglioso, nel contempo a due passi da tutti i servizi primari, l'immobile di mq 450 con mq 15.000 di terreno parte riservato a parco e parte coltivato con 350 olivi e piante da frutto, non necessita di nessuna manutenzione fatto salvo voler dare un impronta personale sull'arredamento e finiture di chi lo acquista. Si sviluppa su 2 piani fuori terra oltre mansarda con salotto, bagno e camera e ampio garage adibito a taverna con camere, angolo cottura, salotto e bagno. La colonica nel suo interno è suddivisa in ampio signorile ingresso, vari salotti con ognuno una sua particolarità, ampia cucina abitabile, 4 bagni, 5 camere da letto, guardaroba, tutte rifiniture di alta qualità e pregio. Inoltre dispone di suggestiva limonaia, serra invernale per le piante e pozzo. oggetto unico

  • case24.it
  • bakeca.it
  • idealista.it