Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Volterra a 550.000 € (cod.655ee556)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Volterra, la richiesta di 550.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da Architrave Immobiliare) a 550.000 € per una superficie commerciale di 281 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1957 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e classe energetica, che è compreso tra 1.729 €/m² e 2.082 €/m². Purtroppo però, sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.305 €/m² a 3.010 €/m²) e per ville (da 1.245 €/m² a 2.905 €/m²), oltre alla sola classe energetica (G). Infatti Caasa non è stata in grado di determinare in modo affidabile la posizione né lo stato della casa indipendente o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta dev'essere adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Volterra
Per quanto riguarda più in generale il comune di Volterra, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Saline.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,63%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
550.000 €
Superficie:
281 m²
Prezzo al m²:
1957 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
529.8 kwh/m²
Città:
Volterra (PI)
Pubblicato:
lun 13 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Architrave Immobiliare

Architrave Immobiliare

Piazza della Resistenza, 1, Arcola (SP)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza

A stone's throw from the historic centre of Volterra, detached villa with garden, terrace, parking and outbuilding. This property is a prestigious and functional solution for large famiies. The house is on one level with an entrance via four steps in […]

  • trovacasa.net