Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a San Miniato a 370.000 € (cod.65bece03)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a San Miniato - 65bece03.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a San Miniato
Per quanto riguarda più in generale la città di San Miniato, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Miniato Basso.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,92%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
370.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
4352 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Miniato (PI)
Zona OMI:
E2 (PONTE A EGOLA, LA CATENA, S.MINIATO BASSO, LA SCALA, PONTE A ELSA, CIGOLI, S.DON)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

EMPOLI CLUB IMMOBILIARE DI SIMONE FRANCIONI

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino con posto auto con garage con terrazza con cantina di nuova costruzione

Cod.01144 Rif.Ag. BB/0362 - CAPOLUOGO - San Miniato - Rif. BB/0362 - A SOLI 1 KM DALL’USCITA FI-PI-LI DI SAN MINIATO E DALLA STAZIONE FERROVIARIA, IN GRADEVOLE CONTESTO RESIDENZIALE DI NUOVA EDIFICAZIONE COMODO E BEN COLLEGATO AI PRINCIPALI SERVIZI.
Appartamento posto al piano primo ed ultimo, con ingresso indipendente, giardino esclusivo, facente parte di edificio di sole poche unità abitative sviluppato su due livelli fuori terra. L’immobile conta circa mq 85 netti, oltre terrazze abitabili e giardino privato di circa 150 mq. La sua composizione: accesso indipendente dal piano terreno mediante resede esclusivo e scala privata; al piano primo ingresso all’unità immobiliare, soggiorno-pranzo con cottura defilata e piacevole affaccio sulle terrazze, disimpegno notte, camera matrimoniale, due camere singole, ripostiglio/lavanderia e doppi servizi. Esternamente una loggia e tre terrazze, di cui una a servizio della zona giorno, una della cucina ed una della zona notte. Completano la proprietà giardino esclusivo posto al piano terra e due posti auto scoperti. La progettazione architettonica si distingue per uno stile classico ed elegante perfettamente integrato con il contesto circostante. Oggetto pensato per una clientela che desideri indipendenza, comfort abitativo e qualità costruttiva in una zona tranquilla ma strategicamente collegata alle principali infrastrutture. L’unità immobiliare risulta dotata di impiantistica di ultima generazione finalizzata al raggiungimento di una elevata efficienza energetica con ipotesi di classe A+, oltre predisposizioni e soluzioni tecnologiche orientate al massimo comfort abitativo ed al contenimento dei consumi. I materiali, il capitolato e le finiture saranno di assoluta qualità con possibilità di personalizzazione interna da parte dell’acquirente finale. Classe energetica prevista: A+ - IPE prevista: 20,00 Euro 370.000 oltre IVA 4% (prima casa) o IVA 10% (seconda casa). Ulteriori informazioni esclusivamente in agenzia. Progetti visionabili presso i nostri uffici. Canti[…]