Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento a Santa Maria a Monte in zona Montecalvoli a 158.000 € (cod.65b4eee6)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Santa Maria a Monte Montecalvoli, la richiesta di 158.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da AGENZIA IMMOBILIARE VIA ROMA LXII) a 158.000 € per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1316 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.590 €/m² e 1.756 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per appartamenti in zona Montecalvoli (da 1.005 €/m² a 1.955 €/m²) e per case semindipendenti in zona Montecalvoli (da 1.180 €/m² a 2.150 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Santa Maria a Monte
Per quanto riguarda più in generale il comune di Santa Maria a Monte, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Montecalvoli.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Montecalvoli) è pari a 1.400 €/m² che la rende la più economica del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
158.000 €
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
1316 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Santa Maria a Monte (PI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA IMMOBILIARE VIA ROMA LXII

AGENZIA IMMOBILIARE VIA ROMA LXII

VIA ROMA, 62, Pontedera (PI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza

Rif.Ag. 702A - SANTA MARIA A MONTE - LOC. MONTECALVOLI BASSO- Proponiamo in vendita ampio appartamento posto al piano primo ed ultimo con ingresso indipendente. L'immobile è in buone condizioni ed è composto da ingresso, grande spazio living con accesso al terrazzo, disimpegno notte ,camera matrimoniale con cabina armadi, camera media e camera singola, due bagni entrambi finestrati e due ripostigli. L'immoble è ben tenuto, dotato di aria condizionata ed infissi con doppi vetri . In proprietà esclusiva resede con possibilità di parcheggio, . Ottima e comoda soluzione per famiglia . Ape in attesa di certificazione