Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a San Giuliano Terme in zona Pontasserchio a 200.000 € (cod.65bd1c5e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a San Giuliano Terme Pontasserchio - 65bd1c5e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a San Giuliano Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giuliano Terme, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Pontasserchio.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Pontasserchio) è pari a 1.815 €/m², di poco superiore al valore della zona Molina di Quosa che è la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,72%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
200.000 €
Superficie:
181 m²
Prezzo al m²:
1104 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Giuliano Terme (PI)
Zona OMI:
E1 (ASCIANO-AGNANO-MEZZANA-PONTASSERCHIO-S.MARTINO ULMIANO-COLIGNOLA-PAPPIANA-METATO-MADONNA DELLACQUA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Selena Immobiliare

Selena Immobiliare

Via Conte Fazio, 11, Pisa (PI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con terrazza con balcone da ristrutturare

Rif. 92 - PONTASSERCHIO (comune di San Giuliano Terme - PI) Per chi sa vedere oltre l’immediato Ci sono case già pronte. E poi ci sono case che possono diventare qualcosa di unico. A Pontasserchio, in zona residenziale tranquilla e vicina ai principali servizi, proponiamo ampia abitazione di circa 180 mq inserita in un piccolo contesto di poche unità immobiliari, completamente da ristrutturare e con enormi possibilità di personalizzazione. L’immobile si sviluppa prevalentemente al piano primo ed è caratterizzato da ambienti grandi, altezze importanti, travi a vista, dettagli originali e spazi difficili da trovare nelle abitazioni moderne. Attualmente la distribuzione interna richiede una riorganizzazione completa, ma proprio questo rappresenta il vero potenziale della casa: la possibilità di creare un’abitazione su misura, pensata secondo le proprie esigenze. Possibilità di realizzare: •grande zona living open space •2 o 3 camere •doppi servizi •studio o stanza hobby •collegamento interno con l’ampio locale al piano terra •soluzione ideale anche per chi cerca spazi multifunzionali Completano la proprietà: •balcone •ripostiglio •ampi locali accessori/magazzino •corte a comune Una soluzione non adatta a chi cerca “la casa perfetta già pronta”, ma perfetta per chi vuole carattere, volumi autentici e libertà progettuale. A pochi minuti da Pisa, in una zona comoda ma riservata. Prezzo: € 200.000 trattabili Contattaci per maggiori informazioni e per prenotare una visita. Selena Immobiliare