Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a San Giuliano Terme in zona Agnano a 315.000 € (cod.65bc5fec)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a San Giuliano Terme Agnano, la richiesta di 315.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita (da Le Case Di Nadia Ciacchini) a 315.000 € per una superficie commerciale di 115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2739 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.149 €/m² e 2.360 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ASCIANO - AGNANO - MEZZANA - PONTASSERCHIO - S.MARTINO ULMIANO - COLIGNOLA - ...) per case indipendenti (da 1.530 €/m² a 2.745 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.820 €/m² a 3.110 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a San Giuliano Terme
Per quanto riguarda più in generale la città di San Giuliano Terme, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Arena-Metato, mentre la zona di Agnano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Agnano) è pari a 2.170 €/m², di poco superiore al valore della zona Molina di Quosa che è la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
315.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
2739 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
San Giuliano Terme (PI)
Zona OMI:
E1 (ASCIANO-AGNANO-MEZZANA-PONTASSERCHIO-S.MARTINO ULMIANO-COLIGNOLA-PAPPIANA-METATO-MADONNA DELLACQUA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Le Case Di Nadia Ciacchini

Le Case Di Nadia Ciacchini

Via santa marta 9, Pisa (PI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione

Rif.Ag. NCPA2 - ASCIANO: CASA SEMINDIPENDENTE TIPO DUPLEX con GIARDINO PRIVATO. L’abitazione si trova al PRIMO ED ULTIMO PIANO ed è stato RISTRUTTURATO da non molto tempo e quindi già abitabile. Gli

  • immobiliare.it