Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita a Pontedera a 750.000 € (cod.64ef1f1b)

Secondo Caasa, per il casale in vendita a Pontedera, la richiesta di 750.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 750.000 € per una superficie commerciale di 800 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 937 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.359 €/m² e 1.545 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CHIESINO, S.LUCIA, ROMITO, LA ROTTA, PIETRO CONTI, LA BORRA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (E) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pontedera
Per quanto riguarda più in generale la città di Pontedera, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per casali in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montecastello.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per casali in vendita sono in sostanziale calo (-6,68%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750.000 €
Superficie:
800 m²
Prezzo al m²:
937 €/m²
Zona OMI:
D1 (CHIESINO, S.LUCIA, ROMITO, LA ROTTA, PIETRO CONTI, LA BORRA)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 11 ottobre 2025

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Nel cuore della Toscana, a Pontedera, in provincia di Pisa, si trovano questi splendidi rustici di 15 locali e una superficie di 630 mq. Gli L'immobili, si trovano in una posizione tranquilla e immersa nel verde, sono esenti dalla offrono una vista m […]

  • idealista.it