Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Pontedera a 630 € mese (cod.65b8a8e5)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Pontedera, la richiesta di 630 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in affitto a 630 € mese per una superficie commerciale di 60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,5 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 10,1 €/m² mese e 11 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO E Z.I.A. LA BIANCA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pontedera
Per quanto riguarda più in generale la città di Pontedera, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montecastello.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in aumento (+3,72%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
630 € mese
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
10,5/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pontedera (PI)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO E Z.I.A. LA BIANCA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con arredamento di recente ristrutturazione con terrazza con angolo cottura con ascensore con balcone

PONTEDERA - CENTRALISSIMO In contesto esclusivo Appartamento trilocale posto al primo piano con ascensore ristrutturato soffitto con travi e travicelli, composto da grande soggiorno, cucina con angolo cottura, 1 camera matrimoniale, bagno finestrato con box doccia, balcone. Arredato. Euro 630 + 80 euro spese condominiali (salvo conguaglio a fine esercizio). DOTAZIONI: – Portone blindato; – Termo-autonomo; – Termostato ambiente; – Infissi e persiane in alluminio

  • immobiliare.it
  • idealista.it