Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Pisa in zona Porta a Lucca a 265.000 € (cod.65b71a3b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Pisa in zona Porta a Lucca - 65b71a3b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Pisa
Per quanto riguarda più in generale la città di Pisa, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Porta a Lucca risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Porta a Lucca pressi Piazza dei Cavalieri) è pari a 2.690 €/m², molto vicina ai valori della zona Marina di Pisa che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
265.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
3533 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Pisa (PI)
Zona OMI:
D5 (ZONA PORTA A LUCCA)
Pubblicato:
gio 5 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

logo Vertice immobiliare

Vertice immobiliare

Via gian battista queirolo, 17, Pisa (PI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente costruzione con cantina con terrazza di recente ristrutturazione con termocondizionamento con balcone con angolo cottura con ascensore con riscaldamento autonomo

In pieno centro storico, a due passi da Borgo Stretto e da Piazza dei Cavalieri, con tutti i servizi praticamente sotto casa, proponiamo in vendita un appartamento di 75 mq sito al primo piano con ascensore di condominio storico ben curato e ben mantenuto. L'immobile è in buonissime condizioni generali di manutenzione (ristrutturato qualche anno fà) ed è composto da: ingresso in ampio soggiorno/pranzo con piccolissimo balcone, cucinotto con ripostiglio/dispensa, due camere da letto (1 matrimoniale ed 1 media) entrambe con bagno in camera (2 bagni complessivi). L'appartamento è molto bello e caratteristico infatti presenta dei particolari in pietra a vista. Riscaldamento autonomo, condizionatore nel soggiorno, zanzariere ed infissi con doppi vetri. Spese condominiali comprensive di acqua che ammontano a circa 70 Eu./mese. EPI: 175 kwh/m2 anno

  • yescasa.it
  • case24.it
  • idealista.it
  • ioaffitto.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net