Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pisa in zona Centro Storico a 390.000 € (cod.65b5e7d8)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Pisa in zona Centro Storico, la richiesta di 390.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Piazza dei Miracoli nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 390.000 € per una superficie commerciale di 127 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3070 €/m² .
Questo valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.711 €/m² e 2.980 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO NORD - QUARTIERI: S.FRANCESCO, S.TA MARIA) per appartamenti (da 1.700 €/m² a 3.610 €/m²) e per attici (da 1.465 €/m² a 3.175 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pisa
Per quanto riguarda più in generale la città di Pisa, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Piazza dei Miracoli) è pari a 2.575 €/m², molto vicina ai valori della zona Marina di Pisa che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
127 m²
Prezzo al m²:
3070 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Pisa (PI)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO NORD - QUARTIERI: S.FRANCESCO, S.TA MARIA)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

L'ANCORA S.A.S. DI TOSI FRANCESCO & C.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con cucina abitabile con balcone

SANTA MARIA - NOSTRA ESCLUSIVA: In uno dei quartieri più belli del centro, a pochi passi dal Lungarno e dalla bellissima Piazza dei Miracoli, proponiamo questo appartamento di 127 mq commerciali disposti su due livelli, posto al secondo ed ultimo pi […]

  • bilocale.it