Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Pisa in zona Centro Storico a 1.100 € mese (cod.65b91eca)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Pisa in zona Centro Storico, la richiesta di 1.100 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Filippo Turati nella zona OMI B3, è proposto in affitto a 1.100 € mese per una superficie commerciale di 71 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 15,5 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 14,6 €/m² mese e 16 €/m² mese. La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO SUD - QUARTIERI: S.MARTINO, S.ANTONIO) per appartamenti (da 9,2 €/m² mese a 15,7 €/m² mese). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pisa
Per quanto riguarda più in generale la città di Pisa, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in affitto (quasi tre quarti dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via Filippo Turati) è pari a 12,6 €/m² mese, di poco superiore al valore della zona Putignano che è la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in aumento (+3,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.100 € mese
Superficie:
71 m²
Prezzo al m²:
15,5/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Pisa (PI)
Zona OMI:
B3 (CENTRO STORICO SUD - QUARTIERI: S.MARTINO, S.ANTONIO)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE SAN MARTINO DI MEAZZINI ROBERTO E C. S.N.C.

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con termocondizionamento con cantina con posto auto di nuova costruzione con angolo cottura con garage

CENTRO STORICO-QUARTIERE SAN MARTINO: In piccolo condominio, gradevole appartamento di nuova costruzione, con arredi tutti nuovi, consumi ridotti, impianto di riscaldamento e raffreddamento con fotovoltaico. L 'unità immobiliare è composta da ingresso in soggiorno con angolo cottura, disimpegno, due camere matrimoniali, due bagni, due ripostigli, oltre a comoda cantina e due posti auto coperti. Disponibile dal primo luglio, oltre al prezzo ci sono euro 30,00 mensili di spese condominiali. Rif A4326

  • immobiliare.it
  • bilocale.it
  • pcase.it
  • vetrinaannunci.com
  • wikicasa.free
  • yescasa.it