Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Pisa in zona Centro Storico a 2.400 € mese (cod.65b708c2)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Pisa in zona Centro Storico, la richiesta di 2.400 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B3, è proposto in affitto a
2.400 € mese per una
superficie commerciale di
125 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
19,2 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
14,8 €/m² mese e
16,2 €/m² mese.
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO SUD - QUARTIERI: S.MARTINO, S.ANTONIO) per appartamenti (da 9,1 €/m² mese a 15,8 €/m² mese) e per case indipendenti (da 8,1 €/m² mese a 13,3 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Pisa
Per quanto riguarda più in generale la città di Pisa, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per
appartamenti in affitto (più di due terzi dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico) è pari a
12,6 €/m² mese, di poco superiore al valore della zona Putignano che è la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono
in aumento (+3,51%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.