Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Palaia in zona Montefoscoli a 50.000 € (cod.65b90514)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Palaia in zona Montefoscoli, la richiesta di 50.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita a 50.000 € per una superficie commerciale di 54 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 925 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 914 €/m² e 1.061 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per appartamenti in zona Montefoscoli (da 720 €/m² a 1.400 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). Per questi motivi è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Palaia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Palaia, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Montefoscoli.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Montefoscoli) è pari a 1.085 €/m² che la rende la più economica del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,85%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
50.000 €
Superficie:
54 m²
Prezzo al m²:
925 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
181.4 kwh/m²
Città:
Palaia (PI)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 23 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Agenzia Immobiliare LE COLLINE

DESCRIZIONE

con caminetto con termocondizionamento con angolo cottura

OCCASIONE!! OTTIMO COME INVESTIMETO!! Nel paese di Montefoscoli appartamento con bella vista panoramica sulle colline. L'immobile ha doppio ingresso sia indipendente che tramite scale a comune. L'immobile è composto da zona giorno con angolo cottura […]

  • ioaffitto.it