Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Fauglia in zona Valtriano a 217.000 € (cod.65b3e37f)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Fauglia in zona Valtriano, la richiesta di 217.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita a
217.000 € per una
superficie commerciale di
95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2284 €/m²
.
Tale valore
è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
2.002 €/m² e
2.227 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA DI PIANURA E COLLINARE - ACCIAIOLO, LUCIANA, VALTRIANO) per case indipendenti (da 1.885 €/m² a 2.715 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.170 €/m² a 2.460 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (B) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Fauglia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fauglia, sono presenti al momento più di 150 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Acciaiolo, mentre nella zona di Valtriano è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Valtriano) è pari a
2.315 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
in sostanziale calo (-7,41%).